Российский веломэн
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Российский веломэн

Велосипеды, ремонт, обслуживание, эксплуатация. Ограничение по возрасту 18+


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Как я провалился в колодец

Участников: 5

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Как я провалился в колодец Empty Как я провалился в колодец 20th Октябрь 2014, 22:01

Слава-байкер знаменитый

Слава-байкер знаменитый
Полковник кавалерии
Полковник кавалерии

Путешествия с пустым кошельком в кармане романтичны до тех пор, пока не задумываешься о возможных опасностях в дороге. Толстенькая пачка денег не гарантирует отсутствие неприятностей, но вполне в состоянии сгладить тяжесть их последствий.
В одном из весенних тренировочных походов небесная кара настигла меня нежданно-негаданно. Причём пострадал я не от велосипеда, а в совершенно безобидной на первый взгляд ситуации – при заполнении бутылки водой из уличной колонки. Несчастье произошло в рязанском селении Гавердово, что расположено в 230 километрах от Москвы. Вот этот коварный водораспределительный механизм:
 
Как я провалился в колодец 8de6fa5e2c99
 
В поездку я отправился без рубля и копейки, предусмотрительно захватив с собой 45 евро мелкими купюрами на всякий случай. Менять пособие по безработице на валюту пристрастился ради экономии, в таком виде деньги сложнее спустить на пустяки.
К месту происшествия добрался к вечеру, уже не раз приходилось заправляться водой из этой колонки, но в этот раз всё пошло не так. Едва я поставил левую ногу на люк и перенёс на неё основную массу тела при нажатии рукой рычага, как крышка колодца провернулась вокруг оси, и я ухнул вниз. С дефектом оказалась крышечка.
Улетел в колодец почти по пояс, при этом сильно ударился ногой о чугунную окантовку люка. Удар был очень болезненным, но вроде кость не сломал. Попрыгал, отошёл от шока и поехал дальше.
 
В движении по просёлочной дороге вдоль Оки к Спасску всё было нормально, нога особо не болела. И лишь через пятнадцать километров, когда я слез с велосипеда, ногу пронзила острая боль. Вот тут-то и стало не по себе, настроение стало близким к панике. Решил не въезжать в город, а установить палатку в приокских лугах и денёк отлежаться. К тому же наступили праздничные дни и обменять валюту в сбербанке районного городка, чтобы эвакуироваться в Москву на общественном транспорте, не было никакой возможности. То есть я оказался заложником собственной скаредности. Ночью даже плакал от жалости к себе, появлялись мысли навсегда забросить велопутешествия. Чуть было не сорвался к таксистам, хотя понимал что проехать 260 километров за 45 евро довольно проблематично.
 
Утром зарядил дождь и на целый день развеял все сомнения, само собой вышло так, что пришлось залечь в палатке. А ещё через ночь боль прошла, оставив под коленом только ссадины и опухоль. Я прокатился по знакомым местам в Спасске и Старой Рязани, навестил могилы предков и уже, было, собирался отправиться на Куликово поле в Тульской области, но здравомыслие взяло вверх.
 
Как я провалился в колодец 59be22eccc95
 
Опухоль, хоть и не болела, внушала опасение, и я таки решил возвратиться в Москву на электричках. Обменял в Сбербанке 20 евро на 970 рублей, немного гульнул с пивом и закуской из «Магнита», переночевал ещё разок в лугах возле Оки и утренней электричкой со станции Ясаково отправился в Рязань. В областном городе пересел на экспресс до Москвы и через несколько часов был уже дома. Нога чувствовала себя превосходно, тем не менее, спустя четыре дня после падения в колодец я обратился в травмопункт. Знакомый врач успокоил, это всего лишь сильный ушиб, опухоль пройдёт через полторы недели. Рентгеновский снимок делать не стали, наложили на ссадину бинт с хлорофиллиптом и зафиксировали его лейкопластырем. На душе стало радостно, перелома нет, даже посиневшая целиком нога не внушала страха.
 
Как я провалился в колодец 2af814961e40
 
Но вот прошли десять дней после визита к врачу, ссадины затянулись, а вздутие под коленом только увеличилось, хотя никаких болей не чувствовалось. Пришлось отправиться в поликлинику повторно. Другой врач поставил неутешительный вердикт: необходимо хирургическое вскрытие гематомы и удаление скопившихся сгустков крови, иначе возможно нагноение. Хирурга в столичной поликлинике не оказалось, и молодой травматолог вызвался сам провести эту операцию в обмен на упаковку скальпелей №23 или №24, которые я должен приобрести самостоятельно.
Что делать, побежал в близлежащие аптеки, а там этих скальпелей нет в наличии. Возвратился назад и предложил доктору тысячу рублей, вот тогда и инструмент нашёлся. Операцию провели в перевязочной. Сделали местный обезболивающий укол, скальпелем иссекли шишку и долго выдавливали сгустки крови, затем дважды промыли освободившуюся полость физиологическим раствором из шприца и поставили давящую повязку с дренажем. На следующую перевязку попросили явиться с собственными медицинскими салфетками 45х29 см, да велели побольше купить, а то они, видите ли, «бедные». Твою то мать, вот она российская коррупция во всей красе!
Хотел я того докторишку прокинуть, убежать после операции не заплатив, да усовестился. Как говорится, не плюй в колодец – пригодится воды напиться.
 
И вот, хочется подвести материальный итог происшествию с ранением у колонки:
Паническая эвакуация из похода в Москву – 720 рублей
Покупка антисептика, лейкопластыря и бинта для лечения ссадин - 230 рублей
Взятка травматологу за вскрытие гематомы – 1000 рублей
Вынужденная покупка стерильных медицинских салфеток для перевязок – 140 рублей
Итого выложил напрасно за лечение ноги 2090 рублей, а ведь у меня медицинский полис имеется.
 
Да ещё около тысячи рублей на еду из магазинов потратил, когда не было возможности ежедневно шариться ночью по помойным бачкам в поисках бесплатных объедков.
Не знаю как для других, а для меня это огромные деньги. Вполне можно было с комфортом к морю прокатиться вместо долгого сидения дома. Хорошенькое начало лета получилось…
 
Из этого скверного происшествия пришлось сделать кое-какие выводы. Деньги в походе всё-таки нужны, хотя бы на случай внезапного возвращения из-за травмы. В сезоне 2014 года я научился питаться полностью без денег, но не учёл закона сохранения энергии. Ирония судьбы предстала во всей своей страшной неумолимости – удалось сэкономить на еде, но та же сумма (и даже ещё большая!) ушла на лечение.
И, всё-таки, моя вера в лучшее осталась неистребимой, не стоит особо задумываться о неприятностях в дороге. Чему быть, того не миновать.

Admin

Admin
Действительный Тайный Советник
Действительный Тайный Советник

Ну ты прям писатель...
Романы пиши, как эта, как её... непомню, по книге в месяц которая.... Very Happy
Бабла рубанёшь...

https://velomanrus.forum2x2.ru

StreetRacer

StreetRacer
Подполковник кавалерии
Подполковник кавалерии

Читал я где-то уже про эту ногу...
Свежак давай!

Слава-байкер знаменитый

Слава-байкер знаменитый
Полковник кавалерии
Полковник кавалерии

StreetRacer пишет:
Свежак давай!
Быстро только кошки родятся, а путного ничего не напишешь:
https://velomanrus.forum2x2.ru/t21-topic#213

Cannon

Cannon
Полковник кавалерии
Полковник кавалерии

В вырезанием гематомы - жесть ваще...

Камаз


Ефрейтор кавалерии
Ефрейтор кавалерии

Да.. настигла кара

Слава-байкер знаменитый

Слава-байкер знаменитый
Полковник кавалерии
Полковник кавалерии

Истинно бог наказал! Я ещё жду кары за обворованную старушку. И ещё на Домодедовском шоссе всё лето одну лоточницу грабил, которая складывала свои вещи и еду под куст на ночь, а я с утра всё подгребал.

Cannon

Cannon
Полковник кавалерии
Полковник кавалерии

не стоит ждать кары, т.е. если ты думаешь о ней то она материализуется, гони такие мысли прочь и ничего тебе не будет... мысль такая же материальная вещь, как например радиоволна...

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения